Флора и фауна Северной Осетии

 Удивительное разнообразие природы Северной Осетии Величественные, укрытые снегами горные вершины, глубокие ущелья, окружённые отвесными скалами, стремительные реки и поражающие взгляд водопады – все это природные богатства Северной Осетии.
 Уникальна сама по себе и природа Владикавказа – столицы Северной Осетии. Вблизи этого города с давних времён есть известное место – Цейское ущелье. На входе в ущелье вас встретит скала интересной формы, напоминающая бородатого охотника-осетина в капюшоне, который, кажется, выезжает из горы на коне. По одной из легенд, в ущелье появился тур с золотыми рогами, но охота за ним никому не удавалась. Тогда один из охотников поклялся, что подстрелит этого тура, а рога преподнесёт в дар святому Георгию (покровителю всех осетин). Однако, завладев золотыми рогами, охотник не удержался от искушения и оставил их себе. За что и был превращён в камень. Во время таяния ледников создаётся ощущение, что всадник плачет, прося прощения у святого Георгия. А в Дигорском ущелье можно услышать песни горных пастухов на фоне шума стремительной реки. Долины и ущелья, горные хребты и межгорные котловины оказывают сильное влияние на микроклимат, что привело к образованию совершенно непохожих между собой территорий. Вообще, Дигорское ущелье можно разделить на две части: среднегорная и высокогорная. Наиболее примечательное место в ущелье – озеро Цада. Этот реликтовый водоём в южной части Скалистого хребта образовался из-за древнего оползня и пока что ещё мало изучен.
  Республика Северная Осетия (РСО), она же Алания, знаменита горными пейзажами. Горы занимают немалую часть территории (почти половину), а на горных вершинах сверкают белизной ледники. Среди природы РСО Алании выделяются ледники Таймази и водопады, образованные от таяния этих ледников. Эти места по праву считаются самыми красивыми среди природы Верхней Дигории. С самого начала лета весь склон с водопадами утопает в цветах рододендрона, а лесные поляны и альпийские луга поражают своим пёстрым разнообразием. Растительный мир Северной Осетии весьма разнообразен, только среди цветковых насчитывают более двух тысяч видов. А споровых ещё больше: мхи и папоротники, водоросли и хвощи, ну и, конечно, грибы. Не так давно в Северной Осетии обнаружены и совершенно редкие виды растений, такие, как медвежий орех, восточная ель, кавказская пихта, вавиловия красивая, падуб, плющ, эремус замечательный и другие. Не менее богат и животный мир края. Животные Северной Осетии обитают в основном в лесах. Это лесные и каменные куницы, кабаны и волки, барсуки и шакалы, грифы, ястребы и беркуты, альпийские галки. Также встречаются медведи и дикие коты. Всё это природное разнообразие сохранилось не только из-за малодоступности гор Северной Осетии, но и благодаря отношению местного населения к окружающей их природе. Детям с малых лет прививается уважение к природному наследию. Величественные, укрытые снегами горные вершины, глубокие ущелья, окружённые отвесными скалами, стремительные реки и поражающие взгляд водопады – все это природные богатства Северной Осетии.

 
 
 
 

1000 Осталось символов


Мы в соц. сетях

Позвонить нам
Яндекс.Метрика